PDA

Просмотр полной версии : Релаксация, выход в астрал



gellario
20.02.2010, 14:15
Кто-нибудь, скиньте ссылочку на аудио уроки по релаксации или ....))
Я не знаю как это точно называется)) когда ложишься отдыхать, надеваешь наушники, а там играет фоновая...легкая музыка и в тоже время говорит мужчина (женщина), что в настоящее время нужно делать, что представить, ощутить и т.д. со временем человек постепенно перестает ощущать свое тело, покидает его)):mrgreen:

Плиз....у кого есть такая штука скиньте пожалуйста, очень давно ищу!!!

Faleg
22.02.2010, 01:08
У меня нету если найдешь Диск практическая самообарона Logo Studio

Homme
18.04.2010, 16:07
Я раньше слушал сам,но потом понял,что эт очень глупо просто написал текст и записал. ушло всего 40 минут. причём я сделал именно для себя.ну простой пример.когда раслабляешься могут действовать разные техники + у меня реально тяжело раслабляются мышцы спины,вначале на это могло уйти больше времени,чем на раслабление остального тела и я сделал так,что б мог на это сконсентрироватся. так что советую делать запись для себя самому.

=P.S.Y.=
19.04.2010, 21:43
а как научиться расслаблять мышцы шеи сидя при етом голова балансирует?
у меня чёт не выходит

Homme
24.04.2010, 09:07
а как научиться расслаблять мышцы шеи сидя при етом голова балансирует?
у меня чёт не выходит

Положить голову на грудь,она точнее туда сама падает,так же если кресло со спинкой,которая достаёт до спины,но не до головы. можно закинуть голову назад(положив её на спинку),правдо я где-то слышал,что так делать не следует,но я пробывал - ничего не обычного.так же оч. хорошая вещь - это подушка,ну она такая в форме подковы,часто используется для перелётов,стоит не дорого - советую приобрести,оч. удобно.

Holly Golightly
28.06.2010, 16:26
периодически "выпадаю" из сеансов релаксации. даю себе установку на 50 минут. один раз получилось, и я вышла ровно через это время. последние разы резко прихожу в себя, не дождавшись пятидесяти минут. как-будто кто-то оч резко и неприятно будит. учащается сердцебиение. с чем это может быть связано?

Термоядерный
28.06.2010, 17:07
учащается сердцебиение. с чем это может быть связано?

С тем что начинаешь ждать что выйдешь...

Holly Golightly
29.06.2010, 08:27
нет, я не жду, что выйду. наоборот, достигаю состояния расслабления, и ни о чем таком не думаю. все происходит абсолютно неожиданно.

Newangel_M
29.06.2010, 20:49
нет, я не жду, что выйду. наоборот, достигаю состояния расслабления, и ни о чем таком не думаю. все происходит абсолютно неожиданно.

как это неожиданно?) да еще абсолютно?

Holly Golightly
30.06.2010, 08:29
так)) нуждаетесь в дефинициях слов? ожегов вам в помощь

Newangel_M
30.06.2010, 16:30
насчет "в дефинициях" не уверен) мне всегда казалось что, чем глубже расслабление, тем глубже ИСС, а вот у Вас описано наоборот

krupa13
30.06.2010, 18:31
ИСС бывают разные - тот же внешнеориентированный(боевой, активный) транс вообще не характеризуется расслаблением...

Holly Golightly
01.07.2010, 08:41
прошу прощения, а что такое ИСС?

Newangel_M
01.07.2010, 16:35
ИСС бывают разные - тот же внешнеориентированный(боевой, активный) транс вообще не характеризуется расслаблением...

конечно конечно. я просто в данной теме сужаю

Newangel_M
01.07.2010, 16:40
прошу прощения, а что такое ИСС?

ИСС = измененные состояния сознания.

krupa13
01.07.2010, 18:50
ИСС = измененные состояния сознания.
По большому счёту к этому понятию относят всё, что не вписывается в обычное состояние сознания - бодрствование (по научному преобладание в ЭЭГ волн, отличных от Бета, а также пограничных частот самого бета-диапазона)... Многие сюда даже головокружение относят(и я с ними согласен).

Вот цитатка из книги для тех, кому интересно поглубже

Измененные состояния сознания
Исключительно важным для выявления психофизиологических закономерностей функционирования психики является изучение измененных состояний сознания(ИСС).
Человек живет и функционирует в различных состояниях сознания.
Это понятие охватывает довольно широкий круг явлений. Изменения в состоянии сознания возникают у человека в обычных условиях жизнедеятельности, например, при переходе от бодрствования ко сну. Изменения состояний сознания возможны в условиях усложненной трудовой деятельности: например, в условиях высокогорья при низком содержании кислорода в воздухе и других тяжелых экологически неадекватных условиях. Наряду с этим существуют и искусственно вызываемые измененные состояния сознания, такие как молитва, медитация и гипноз.
Разные культуры сильно отличаются в понимании, использовании и отношении к ИСС. Многие «примитивные» народы, например, считают, что практически каждый нормальный взрослый человек способен входить в транс или может стать одержимым богом, тот же, кто не способен на это, считается психологическим калекой. Представьте, каким несовершенным покажется современный человек представителю из этой культуры. Во многих восточных цивилизациях были разработаны разнообразные сложные техники для стимулирования и использования ИСС, например, такие, как йога и дзен.
Можно привести следующие примеры подобных состояний:

* мистические, трансцендентальные состояния или состояния откровения (например, сатори, самадхи, нирвана, космическое сознание),
* состояния, достигаемые при помощи пассивной медитации, либо возникающие спонтанно во время ослабления способности критически оценивать окружающую действительность;
* состояния грез, сонливости или глубокой задумчивости;
* транс медиумов или самогипноз (например, среди индийских факиров, мистиков, пифических жриц и т.д.);
* глубокие эстетические переживания; состояния творчества и озарения;
* состояние при свободном ассоциировании во время психоаналитической терапии;
* транс от чтения, особенно поэзии;
* ностальгия; музыкальный транс, возникающий во время прослушивания мягкой, успокаивающей музыки или музыкальных партитур;
* психические состояния, связанные с абсолютной интеллектуальной и мышечной релаксацией, например, во время плавания или загорания.

Несмотря на очевидные расхождения среди ИСС, выделяются достаточно их сходных черт, которые позволяют представить эти ИСС как некий единый феномен. Сходные черты в той или иной степени характерны для большинства ИСС:
A. Изменения в мышлении.
Представлены субъективными нарушениями концентрации внимания, памяти и суждений. Ведущей становится архаическая манера мышления (простое процессуальное мышление), и, по-видимому, в той или иной степени нарушается способность к проверке реальности. Происходит стирание различий между причиной и следствием, сильно выражена амбивалентность, а также возможность сосуществования противоположных и противоречивых импульсов в отношении одного и того же объекта при отсутствии явного (психо)логического конфликта.
Б. Нарушение чувства времени.
Чувство времени и восприятие хронологии событий сильно меняются. Это выражается в виде общей дезориентации во времени и характерном субъективном чувстве безвременья, остановки, ускорения или замедления времени и т.д. Время также может восприниматься как бесконечное или не поддающееся измерению.
B. Потеря контроля.
Человек, входя или пребывая в ИСС, обычно ощущает страх перед утратой власти над действительностью и самоконтроля. Во время фазы индукции он может активно сопротивляться ощущению ИСС (например, во время сна, гипноза, анестезии), тогда как в других состояниях он может фактически приветствовать ослабление воли и полностью отдаться экспериментированию (например, при употреблении наркотиков, алкоголя, ЛСД, во время мистического переживания).
Опыт «потери контроля» — весьма сложный феномен. Снижение сознательного контроля может вызвать чувства бессилия и беспомощности либо, что парадоксально, обеспечить еще большим контролем и силой через утрату контроля. Последнее переживание обнаруживается у загипнотизированных людей или аудитории, идентифицирующейся с силой и всемогуществом, которые она приписывает гипнотизеру или другому властному лидеру. Это также наблюдается в состояниях мистической или спиритической одержимости, когда человек фактически отказывается от контроля над своим сознанием — в надежде испытать божественную истину, ясновидение, «космическое сознание», единение с духами или сверхъестественными силами и пр.
Г. Изменения в эмоциональном выражении.
С ослаблением сознательного контроля или запретов часто становятся заметными изменения в эмоциональном выражении. Происходят внезапные, неожиданные вспышки более примитивных и интенсивных, чем в нормальном состоянии, эмоций. Возникают крайние эмоциональные состояния — от экстаза и состояния, близкого к оргазму, до глубокого страха и депрессии.
Существует еще один паттерн эмоционального выражения, характерный для подобных состояний. Индивид может отдалиться, отстраниться или испытывать интенсивные переживания, никак не проявляя их. Чувство юмора тоже снижается.
Д. Изменение образа тела.
В ИСС происходят многообразные искажения образа тела. Весьма распространенной также является склонность у индивидов испытывать глубокое чувство деперсонализации, разделения тела и души, потери самоосознания или размывание границ между собой и другими, миром или вселенной.
Если подобные субъективные переживания вызываются токсическими состояниями, или возникают после приема определенных наркотиков и пр., они нередко воспринимаются индивидом как странные и даже пугающие. Тем не менее, при возникновении таких ощущений при мистических или религиозных обстоятельствах они могут интерпретироваться как трансцендентальные или мистические переживания «исключительности», «расширения сознания», «океанских чувств» или «забвения».
Имеются и другие общие характеристики, которые можно сюда отнести. Может не только показаться, что разные части тела увеличились, уменьшились, потеряли вес, потяжелели, отделились от тела, приняли необычный или смешной вид, но и появиться спонтанное ощущение головокружения, неясности зрения, оцепенения, потери чувствительности и ощущения покалывания тела.
Е. Искажения восприятия.
Общим для большинства ИСС является наличие галлюцинации, псевдогаллюцинации, преувеличенную визуальную образность, гиперобостренность восприятия и самые многообразные иллюзии. Содержание этих отклонений обусловливается культурными, групповыми, индивидуальными или нейрофизиологическими факторами и представляет либо скрытые желания и фантазии, выражение базовых страхов или конфликтов, либо простые явления незначительной динамической важности, такие как галлюцинации света, цвета, геометрических форм или очертаний. В некоторых ИСС, при мистических переживаниях, могут проявляться синестезии, когда одни формы сенсорных ощущений переводятся в другие. Например, человек может сообщить, что видит или чувствует звуки или способен ощутить вкус того, что видит.
Ж. Изменения смысла или значения.
Выражается в склонности людей в таких состояниях вкладывать повышенный смысл и значение в свои субъективные переживания, размышления или восприятия. Иногда, кажется, будто человек испытывает что-то вроде опыта «эврика», во время которого часто возникают чувства абсолютного понимания, озарения и инсайта.
3. Чувство невыразимости.
Чаще всего из-за уникальности субъективного переживания, связанного с ИСС (например, трансцендентального, эстетического, творческого, психотического, мистического состояний), люди говорят, что бессмысленно или невозможно передать природу или сущность опыта тому, кто не испытывал подобных переживаний. Отдаваясь чувству невыразимости, люди доходят до той или иной степени амнезии в отношении своего опыта в состоянии глубокого изменения сознания, такого, например, как гипнотический или сомнамбулический транс, припадки одержимости, сновидческие состояния, мистические переживания, наркотическая интоксикация, оргиастические и экстатические состояния и т.п. После переживания подобного опыта, как правило, остается ясное понимание состояния откровения или озарения.
И. Чувства возрождения.
Характеристика «возрождение» — как общий знаменатель всего сказанного, поскольку оно проявляется во многих случаях подобных состояний. Таким образом, многие, выйдя из некоторых состояний глубокого изменения сознания (например, после психоделического опыта, гипноза, религиозных обращений, трансцендентальных и мистических состояний, примитивных обрядов инициации и даже после некоторых случаев глубокого сна), заявляют о переживании нового чувства надежды, возрождения или перерождения.
К. Гипервнушаемость.
В основе лежит предрасположенность людей некритично принимать и/или автоматически реагировать на конкретные высказывания (например, команды или инструкции лидера, шамана, вождя или гипнотизера) или неконкретные сигналы (например, культурные или групповые ожидания в отношении некоторых типов поведения или субъективных переживаний). К гипервнушаемости также можно отнести возрастающую склонность человека к ошибочному восприятию или пониманию различных стимулов или ситуаций, основанных на его внутренних страхах или желаниях.
Человек использует различные ИСС, чтобы получить новое знание или опыт, выразить психическое напряжение или освободиться от конфликта, не подвергая опасности себя или других, и функционировать в социуме более адекватно и конструктивно.
Основные функции ИСС:
1. Исцеление.
История показывает, что продуцирование ИСС всегда играло значительную роль в различных исцеляющих действиях и практиках. Индукция этих состояний использовалась почти для любого возможного аспекта психологической терапии. Так, шаманы могут впадать в транс или состояние одержимости, чтобы диагностировать этиологию недомогания своих пациентов или выяснить конкретное лечебное средство или практику исцеления. Более того, во время лечения или целительной церемонии шаман, медик, священник, проповедник, психолог или психотерапевт может считать продуцирование пациентом ИСС необходимым условием исцеления. Неисчислимые случаи практики исцеления строятся на преимуществах внушаемости, повышенной значимости, склонности к эмоциональному катарсису и чувстве возрождения, связанных с ИСС:

* практики «инкубации» в храмах сна у древних египтян и греков,
* iизлечение верой в местах поклонения,
* исцеление через молитву и медитацию,
* выздоровление от «божественного прикосновения»,
* наложения рук, при посещении мощей,
* спиритическое исцеление,
* излечение одержимостью духами,
* гипнотическое и магнетическое лечение

— все это очевидные случаи роли ИСС в лечении.
Выделяют и другие изменения в сознании, направленные на поддержание психического равновесия и здоровья. Например, сон традиционно считается великим целителем и, по-видимому, служит важной биологической и психологической функцией у человека.
ИСС, связанное с сексуальным оргазмом, можно считать еще одним благотворным психическим измененем, которое имеет не только значение биологического выживания, но также служит выходом для многочисленных человеческих желаний и фрустраций.
2. Путь к новому знанию или опыту.
Человек всегда стремился вызывать у себя ИСС в попытке получить новое знание, вдохновение или опыт. Религиозный человек использовал горячие молитвы, пассивную медитацию, состояния откровений и пророчества, мистические и трансцендентальные переживания, обращение в религию и божественные состояния, чтобы открывать новые горизонты опыта, пересматривать нравственные ценности, разрешать эмоциональные конфликты; это часто позволяло ему лучше справляться с личными трудностями и проблемами окружающей действительности. Интересно также отметить, что у многих примитивных групп считается, что одержимость духами наделяет сверхчеловеческими знаниями, которые невозможно получить при нормальном бодрствующем состоянии сознания. Предполагается, что во время приступов одержимости демонстрируются такие паранормальные способности, как величайшая мудрость, «способность к языкам» или ясновидение.
ИСС, по-видимому, обогащают человеческий опыт во многих других сферах жизни. Интенсивные эстетические переживания, когда человек полностью захвачен некой величественной сценой, произведением искусства или музыкой, могут расширить его эмоциональный опыт и послужить источником творческого вдохновения. Известны многочисленные примеры внезапного озарения, творческого инсайта и разрешения сложных проблем, случающихся у человека, когда он погружен в такие ИСС, как транс, дремота, сон, пассивная медитация.
3. Социальная функция.
С социальной точки зрения потребности племени или группы удовлетворяются через их косвенную идентификацию с человеком в состоянии транса, который не только получает личное удовлетворение от божественной одержимости, но и отыгрывает некоторые ритуализированные групповые конфликты и устремления, например, темы смерти и воскрешения, культурные табу и т.д.
Таким образом, можно сказать, что ИСС играют значительную роль в опыте и поведении человека. Также очевидно, что эти состояния могут служить как адаптивным, так и неадаптивным выходом для выражения многочисленных страстей человека, его потребностей и желаний..

Newangel_M
01.07.2010, 23:49
о спасибо. очень развернуто, а я ИСС употребил потому что мадам Holly Golightly внимательное отношение предъявляет к словам "в дефинициях" и выбрал наиболее обобщенный вариант. что бы преследований избежать. или обвинений)

Holly Golightly
02.07.2010, 08:22
спасибо большое за определение. кое-что стало ясно) насчет дефиниций... Newangel M, ничего подобного не имела в виду. выражаю благодарность вместо "преследований и обвинений"))

Newangel_M
02.07.2010, 14:16
кстати, Holly Golightly, как вы "выпадаете", находясь в астрале? если вы где то, то падаете здесь физически? или падаете там, то чувствуете здесь и чем?

Holly Golightly
07.07.2010, 08:11
если по-порядку... сначала возникает ощущение медленного погружения, покачивания на волнах, спокойствия. потом перестаю чувствовать тело совсем. провожу некоторое время в таком состоянии, а затем ощущение тела резко возвращается. мышцы непроизвольно сокращаются: передергивает как от удара током. вооот... так происходит, когда глубоко спишь и резко просыпаешься по непонятной причине. после такого чувствую тяжесть во всем теле, головокружение, состояние усталости и разбитости, сонливость. поэтому и хотелось бы знать, в чем причина и что я делаю не так.

Dr.DRON
12.07.2010, 17:53
Я делал не сложные физ. упражнения лёжа, для того чтобы мозг распознал разницу между напр. и расслаблением, после чего погружался в транс якорьил состояния и всё. Теперь мне надо лишь воспроизвести якорь (желательно лёжа) и минут через 20 я в глубоком трансе. Чрезвычайно полезная вещь я даже умудрялся это делать на ходу.

Newangel_M
13.07.2010, 16:14
если по-порядку... сначала возникает ощущение медленного погружения, покачивания на волнах, спокойствия. потом перестаю чувствовать тело совсем. провожу некоторое время в таком состоянии, а затем ощущение тела резко возвращается. мышцы непроизвольно сокращаются: передергивает как от удара током. вооот... так происходит, когда глубоко спишь и резко просыпаешься по непонятной причине. после такого чувствую тяжесть во всем теле, головокружение, состояние усталости и разбитости, сонливость. поэтому и хотелось бы знать, в чем причина и что я делаю не так.

лучше прекратить метод релаксации и начать осваивать другой, их достаточно. никаких тяжестей не должно быть - только чувство комфорта и экстаза.

Dr.DRON
13.07.2010, 20:51
лучше прекратить метод релаксации и начать осваивать другой, их достаточно. никаких тяжестей не должно быть - только чувство комфорта и экстаза.
100%. Вероятно он что то придумал, или боится состояния в котором находится.:-?